Так был Олег великим князем Руси или воеводой Игоря? (К вопросу о соответствии результатов текстологических исследований по методу А.А. Шахматова и исследований исторического процесса образования Древнерусского государства)

Олег Львович Губарев

Аннотация


Целью статьи, представляющей своего рода историографический обзор, является сопоставление результатов текстологических исследований древнерусских летописей (ПВЛ и НIЛ мл.) и исследований хода исторического процесса образования древнерусского государства при первых Рюриковичах. Актуальность статьи заключается в попытке привлечь внимание историков к проблеме, ранее уже отмеченной И.Н. Данилевским, но почему-то не вызвавшей интереса историков, противопоставления текстологических исследований и реконструкций исторического процесса. В статье отмечаются противоречия, возникающие между результатами текстологических исследований на основе метода А.А.Шахматова по выявлению вставок и редактирования древних летописей и историческими исследованиями, восстанавливающими исторический процесс на основе сообщений ПВЛ, а не НIЛ мл. При этом попытки восстановления А.А. Амальриком и К. Цукерманом хода исторического процесса на основе результатов текстологических исследований Шахматова приводят к похожим результатам со сдвигом хронологии в сторону более поздних датировок, но не принимаются большинством историков.

В статье ставится вопрос о первоначальности ПВЛ, а не НIЛ мл., как логическом выводе, вытекающем из общепринятой схемы реконструкции исторического процесса на Руси в IX–X вв.

Ключевые слова: IX в., Шахматов, Амальрик, Цукерман, текстологические исследования, исторический процесс, НIЛ мл., ПВЛ


Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.25797/NG.2019.1.26143

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.