Есиповская летопись Распространенной редакции и «Описание о паставлении городов и острогов в Сибири по взятии ее …» (к истории создания Сибирского летописного свода)

Янкель Гутманович Солодкин

Аннотация


Составляющие появившийся в конце XVII в. Сибирский летописный свод (кроме Книги записной) Есиповская летопись Распространенной редакции и «Описание о поставлении городов и острогов в Сибири …» создавались не параллельно и даже не одним и тем же лицом, как прежде считалось, а возникли в «стольном» Тобольске едва ли синхронно и благодаря по меньшей мере двум авторам. Объединение памятников, различных по происхождению и объему, позволило читателем свода (основой которого нельзя признать завершенное в 1636 г. «Сказание» Саввы Есипова) получить широкое представление о становлении и путях развития «русской» Сибири, главным образом таких сторон ее истории, как присоединение новых земель, административное устройство, церковная организация, градостроительство.

Ключевые слова: Сибирский летописный свод, датировка и атрибуция его составных частей, Книга записная, Есиповская летопись Распространенной редакции, ее разновидности, «Описание о поставлении городов и острогов в Сибири …», книжная культура Тобольска конца XVII в.


Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.25797/NG.2020.8.4.010

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.