Причины вхождения северской и смоленской шляхты в состав Московского государства в конце XV-начале XVI вв. глазами шляхты Смоленского воеводств: историческая память и политика

Кирилл Максимович Медведев

Аннотация


Аннотация: Статья посвящена тому, какую роль играла историческая память католической шляхты Смоленского воеводства Речи Посполитой, получившей здесь владения после захвата этих земель во время Смуты в России, исследует причины перехода  Северской и Смоленской земель под власть Москвы в конце XV – начале XVI вв. и выстраивание межрелигиозных отношений на территории воеводства. В ходе анализа автор приходит к выводу, что смоленская католическая шляхта всячески подчеркивала особую роль православного населения в захвате Северской и Смоленской земель Москвой, которые своими беспорядками подорвали обороноспособность этих пограничных территорий. Преследуемая «призраком» недавней «оккупации» этих земель, смоленская католическая шляхта настаивала на необходимости сохранения «единства веры» для сохранения Смоленского воеводства в составе Речи Посполитой и поэтому старалась всячески ограничивать права «схизматиков» и прочих религиозных «диссидентов», чтобы не допустить их «бунтов» и новой потери Северской и Смоленской земель.

Ключевые слова: Смоленское воеводство, Смоленская шляхта, межрелигиозные отношения в Речи Посполитой, Контрреформация в Речи Посполитой, религиозная нетерпимость в Речи Посполитой.

Полный текст:

PDF


DOI: https://doi.org/10.25797/NG.2021.10.2.014

Ссылки

  • На текущий момент ссылки отсутствуют.